Ansprechpartner/innen

Museumsleitung:

Dr. Wilhelm Stratmann

Tel: 0521 / 51 33 68

mobil: 01522 / 290 22 00

wilhelm.stratmann@bielefeld.de

 

Dr. Gerhard Renda

Tel.: 0521 / 51 68 42

renda@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Ausstellungswesen, Öffentlichkeitsarbeit, Sammlungsbetreuung

Fachgebiete: Kunst- und Kulturgeschichte, Stadtgeschichte

 

Dr. Udo Schlicht

Tel.: 0521 / 51 37 69

schlicht@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Inventarisierung/Dokumentation, Bibliothek, Ausstellungskonzeption, Praktikant/inn/en

Fachgebiete: Alltags-, Industriegeschichte, Geschichte der Neuzeit,  außerdem Ansprechpartner für die vor- und frühgeschichtliche Sammlung

 

 

Friederike Meißner M.A.
f2b

 

 

 

 

Tel.: 0521 / 51 34 98

meissner@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit

Bürozeiten: Mi-Fr 9:00-17:00 Uhr

 

Marlies Peters

peters

 

 

 

 

Tel.: 0521 / 51 60 44

marlies.peters@bielefeld.de

Zuständigkeiten: Verwaltungsleitung, Finanzen, Museumsherbst, Museumsshop

 

Petra Kopplin

Tel. 0521 / 51 63 33

petra.kopplin@bielefeld.de

Zuständigkeiten: Führungs- und Veranstaltungsmanagement, Vermietungen

 

Jochen Winkelbach

jochen_web

 

 

 

 

Tel. 0521 / 512258

mobil. 0151 / 44146145

winkelbach@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeit: Konservatorische Betreuung von Sonder- und Dauerausstellung. Depotverwaltung. Logistik und Arthandling. Werkstattleitung.

 

Michael Falkenstein

hmbfalk

 

 

 

 

Tel. 0521 / 516525

mobil. 0151 / 44146163

falkenstein@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeit: Ausstellungskonzeption, Ausstellungsgestaltung und Öffentlichkeitsarbeit

 

Veranstaltungskalender

« April 2017 » loading...
M D M D F S S
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Fr 28
Fr 28
Sa 29

Sonderausstellung

Klang der Frömmigkeit. Luthers musikalische Erben in Westfalen
4. März bis 29. April 2017

40 Jahre
Wilde Liga Bielefeld
die Würde des Balles ist unantastbar

8.3. bis 29.4.2017

WO

Anfahrt

Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 33607 Bielefeld,
Tel.: 0521/51-3630+-3635

Öffnungszeiten:
Mi - Fr 10-17 Uhr, Sa/So
11-18 Uhr, Mo/Di geschlossen