Mitarbeiter/innen

 

Museumsleitung:

Dr. Wilhelm Stratmann

Tel: 0521 / 51 33 68

mobil: 01522 / 290 22 00

wilhelm.stratmann@bielefeld.de

 

Verwaltung:

Marlies Peters

Tel.: 0521 / 51 60 44

marlies.peters@bielefeld.de

 

Petra Kopplin

Tel.: 0521 / 51 63 33

petra.kopplin@bielefeld.de

 

Wissenschaftliche  Mitarbeiter/innen:

Dr. Gerhard Renda (Ausstellungswesen, Öffentlichkeitsarbeit, Sammlungsbetreuung)

Tel.: 0521 / 51 68 42

renda@historisches-museum-bielefeld.de

 

Dr. Udo Schlicht (Dokumentation, Inventarisierung, Ausstellungswesen)

Tel.: 0521 / 51 37 69

schlicht@historisches-museum-bielefeld.de

 

Friederike Meißner M.A. (Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit)

Tel.: 0521 / 51 34 98

meissner@historisches-museum-bielefeld.de

 

Jochen Winkelbach (Konservatorische Betreuung von Sonder- und Dauerausstellung. Depotverwaltung. Logistik und Arthandling. Werkstattleitung.)

Tel. 0521 / 512258

mobil. 0151 / 44146145

winkelbach@historisches-museum-bielefeld.de

 

Michael Falkenstein (Ausstellungskonzeption, Ausstellungsgestaltung und Öffentlichkeitsarbeit)

Tel. 0521 / 516525

falkenstein@historisches-museum-bielefeld.de

 

Jessica Wolf (Volontariat)

Tel.: 0521 / 51 33 67

wolf@historisches-museum-bielefeld.de

 

Werkstatt:

Michael Fuhren

Tel.: 01522 / 290 30 36

 

Kasse:

Veronika Meyer

Tel.: 0521 / 51 36 35

 

Kerstin Koch

Tel.: 0521 / 51 36 35

 

Team Aufsicht:

Tel. über: 0521 / 51 36 35

Ralf Bleymüller

Tamara Brenko

Alf-Reiner Giebken

Michael  Haselbach

Erdmute Hebsaker

Günter Kletsch

Thomas Offelnotto

Eva Pogon

Wolfgang Reitz

Nimet Satar

 

Veranstaltungskalender

« März 2017 » loading...
M D M D F S S
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
Sa 25
Sa 25
So 26

Sonderausstellung

Klang der Frömmigkeit. Luthers musikalische Erben in Westfalen
4. März bis 29. April 2017

40 Jahre
Wilde Liga Bielefeld
die Würde des Balles ist unantastbar

8.3. bis 29.4.2017

WO

Anfahrt

Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 33607 Bielefeld,
Tel.: 0521/51-3630+-3635

Öffnungszeiten:
Mi - Fr 10-17 Uhr, Sa/So
11-18 Uhr, Mo/Di geschlossen