Ansprechpartner/innen

Museumsleitung:

Dr. Wilhelm Stratmann

 

Tel: 0521 / 51 33 68

mobil: 01522 / 290 22 00

wilhelm.stratmann@bielefeld.de


Dr. Gerhard Renda

 

Tel.: 0521 / 51 68 42

renda@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Ausstellungswesen, Öffentlichkeitsarbeit, Sammlungsbetreuung

Fachgebiete: Kunst- und Kulturgeschichte, Stadtgeschichte


Dr. Udo Schlicht

 

Tel.: 0521 / 51 37 69

schlicht@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Inventarisierung/Dokumentation, Bibliothek, Ausstellungskonzeption, Praktikant/inn/en

Fachgebiete: Alltags-, Industriegeschichte, Geschichte der Neuzeit,  außerdem Ansprechpartner für die vor- und frühgeschichtliche Sammlung


Friederike Meißner M.A.

Tel.: 0521 / 51 34 98

meissner@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit

Bürozeiten: Mi-Fr 9:00-17:00 Uhr


Marlies Peters

 

Tel.: 0521 / 51 60 44

marlies.peters@bielefeld.de

Zuständigkeiten: Verwaltungsleitung, Finanzen, Museumsherbst, Museumsshop


Kelly Boyd

 

Tel. 0521 / 51 63 33

Kelly.Boyd@bielefeld.de

Zuständigkeiten: Führungs- und Veranstaltungsmanagement, Vermietungen


Jochen Winkelbach

 

Tel. 0521 / 516306

winkelbach@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeit: Konservatorische Betreuung von Sonder- und Dauerausstellung. Depotverwaltung. Logistik und Arthandling. Werkstattleitung.


Michael Falkenstein

 

Tel. 0521 / 516525

falkenstein@historisches-museum-bielefeld.de

Zuständigkeit: Ausstellungskonzeption, Ausstellungsgestaltung und Öffentlichkeitsarbeit


 

Dr. Maren-Sophie Fünderich

Tel.: 0521/513367

fuenderich@historisches-museum-bielefeld.de

Volontärin


Werkstatt:

Michael Fuhren

Tel.: 0521 / 512258

Kasse:

Veronika Meyer

Tel.: 0521 / 51 36 35

Kerstin Koch

Tel.: 0521 / 51 36 35

Team Aufsicht:

Tel. über: 0521 / 51 36 35

Heino Knoche

Suada Muratagic

Günter Kletsch

Thomas Offelnotto