Ansprechpartner*innen

Dr. Wilhelm Stratmann

Museumsleitung

Tel: 0521 / 51 33 68
Mobil: 01522 / 290 22 00
wilhelm.stratmann@bielefeld.de

Dr. Gerhard Renda

Stellvertretender Museumsleiter

Zuständigkeiten: Ausstellungswesen, Öffentlichkeitsarbeit, Sammlungsbetreuung
Fachgebiete: Kunst- und Kulturgeschichte, Stadtgeschichte

Tel.: 0521 / 51 68 42
renda@historisches-museum-bielefeld.de

Dr. Udo Schlicht

Zuständigkeiten: Inventarisierung/Dokumentation, Bibliothek, Ausstellungskonzeption, Praktikant/inn/en
Fachgebiete: Alltags-, Industriegeschichte, Geschichte der Neuzeit, außerdem Ansprechpartner für die vor- und frühgeschichtliche Sammlung

Tel.: 0521 / 51 37 69
schlicht@historisches-museum-bielefeld.de

Friederike Meißner M.A. (in Elternzeit)

Zuständigkeiten: Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit
Bürozeiten: Mi-Fr 9:00-17:00 Uhr

Tel.: 0521 / 51 34 98
meissner@historisches-museum-bielefeld.de

Marlies Peters

Zuständigkeiten: Verwaltungsleitung, Finanzen, Museumsherbst, Museumsshop

Tel.: 0521 / 51 60 44
marlies.peters@bielefeld.de

Kelly Boyd

Zuständigkeiten: Führungs- und Veranstaltungsmanagement, Vermietungen

Tel. 0521 / 51 63 33
Kelly.Boyd@bielefeld.de

Jochen Winkelbach

Zuständigkeiten: Konservatorische Betreuung von Sonder- und Dauerausstellung, Depotverwaltung, Logistik und Arthandling, Werkstattleitung

Tel. 0521 / 51 63 06
winkelbach@historisches-museum-bielefeld.de

Michael Falkenstein

Zuständigkeiten: Ausstellungskonzeption, Ausstellungsgestaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0521 / 51 65 25
falkenstein@historisches-museum-bielefeld.de

 

Dr. Maren-Sophie Fünderich

Wissenschaftliche Volontärin

Tel.: 0521 / 51 33 67

fuenderich@historisches-museum-bielefeld.de

Nora Penlington

Zuständigkeiten: Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0521 / 51 34 98

penlington@historisches-museum-bielefeld.de